Лучшее, что мы можем дать нашим детям, это научить их любить себя! Луиза Хей

Наш девиз: Мы – веселые ребята, Мы играем и поем! В нашей группе «Фантазёров» Очень весело живем!

воскресенье, 11 февраля 2024 г.

Консультация для родителей "семейные зимние прогулки: радость здоровье детей"

Всегда приятно проводить время на свежем воздухе в компании родителей, особенно в зимнее время года. Зима – это настоящая радость для детей, ведь только зимой они получают столько возможностей для игр и развлечений на открытом воздухе. Зимние забавы приносят немалую пользу детям, ведь прогулка зимой – это зарядка для всего организма.



В соответствии с поговоркой «мороз не велик, стоять не велит»родители должны предусмотреть, чем занять детей на улице, чтобы они не замерзли и получили истинное удовольствие от пребывания на свежем, морозном воздухе. Одним из самых привлекательных занятий зимой являются игры со снегом.

Одно из преимуществ зимы заключается в том, что нет необходимости путешествовать далеко, чтобы найти развлечения. Достаточно просто выйти из дома и поиграть в снежки. Это всегда вызывает улыбку и поднимает настроение. Можно взять с собой снежколеп и сделать снеговика или любую другую фигуру: животное, транспортное средство, Деда Мороза и т. д. Также можно построить снежный тоннель, лабиринт или даже снежный домик! Сделать ангела на снегу или просто повалятся в сугробе. Лопатки для снега тоже стоит взять с собой. Возможностей множество, главное не лениться!

Еще одним зимним развлечением, которое не должно упускаться даром, является катание на санках. Санки, снегокат или ледянка – все они являются прекрасным «транспортом» как для катания с горки, так и для обычных прогулок. Но в отличие от других активных зимних развлечений, для катания на санках необходимо одеться потеплее. Теперь очень популярны также тюбинг – это своего рода санки, которые предназначены для катания с длинных и крутых спусков. Кататься на санках с крутой горки не рекомендуется, так как это может привести к опасным ситуациям из-за высокой скорости.

Катание с ледяной горки – это древнее зимнее развлечение. Однако некоторые дети могут испытывать страх перед катанием с горы, поэтому можно прокатиться с ними вместе. После первого опыта дети будут кататься по горке до самого утомления и после этого подниматься в гору, чтобы снова скатиться с холма. Весьма рекомендуется надеть непромокаемую одежду, чтобы не пришлось прерывать развлечение из-за мокрых вещей.

Обязательно объясните ребенку, что во время катания с горки нужно соблюдать осторожность. Вы сами должны убедиться в безопасности места для спуска, поэтому перед катанием изучите местность. Горка не должна выходить на проезжую часть, а лучше всего кататься с детьми с маленьких, пологих снежных склонов, особенно в безлюдных местах, где нет деревьев, заборов и других препятствий.

Видите, сколько интересных зимних забав можно предложить вашему ребенку! Главное – это свежий воздух, атмосфера радости и веселья. Ваш малыш будет счастлив даже просто покататься на санках с небольшого холмика. В детях присутствует неистощимое стремление двигаться и искать новые пути, а проведение времени на улице поможет им в этом. После таких семейных прогулок ребенок будет вспоминать эти моменты на долгое время, а, возможно, и на всю свою жизнь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий