Лучшее, что мы можем дать нашим детям, это научить их любить себя! Луиза Хей

Наш девиз: Мы – веселые ребята, Мы играем и поем! В нашей группе «Фантазёров» Очень весело живем!

среда, 24 января 2024 г.

Веселый коврограф
    В последнее время раннее развитие становится неотъемлемой частью воспитания и развития детей как в семье, так и в дошкольной образовательной организации. Одним из направлений раннего развития является развитие мелкой моторики пальцев рук ребенка.
    Мы в своей группе придаём огромное значение сенсомоторному развитию детей : сенсорное развитие (цвет, форма, величина) ведётся параллельно с работой, направленной на развитие моторики и координации движений.
    Одним способом совершенствования пальчиковой моторики является метод ковролинографии.
    Мы в своей группе создали сенсорную стену – комплекс развивающих игр на ковролине. Этот комплекс создали на основе методики В. В. Воскобовича. Дидактическое пособие «Весёлый коврограф» - это учебное наглядное пособие, выполняющее роль основы, на которой размещается игровой материал. Данное пособие соответствует требованию – полифункциональности.
   Комплекс игр на ковролине дает возможность проводить целенаправленные занятия по развитию сенсорных способностей. Такая работа включает следующие этапы:
• формирование сенсорных эталонов цвета, формы, величины;
• развитие умения способам обследования предметов, умению различать их форму, цвет и величину, выполнять сложные глазомерные действия (Д/ И: «Наряди ёлочку», «Собери бусы по образцу», «Сделай так же», «Собери предмет»;, «Маленькие и большие грибочки»,, «Что лишнее»,, «Найди такой же», «Найди свой домик», и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий