Лучшее, что мы можем дать нашим детям, это научить их любить себя! Луиза Хей

Наш девиз: Мы – веселые ребята, Мы играем и поем! В нашей группе «Фантазёров» Очень весело живем!

вторник, 12 ноября 2019 г.


12 ноября - Синичкин день (день встречи зимующих птиц)
Об этой птичке говорят так: маленькая, красивая, скромная, неутомимая, лучший друг садов, парков и лесов. И все это … о синичке!

Синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране. Достаточно вспомнить пословицу: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Синички не любят тесных контактов с людьми и предпочитают держаться на расстоянии.
Экологический праздник «Синичкин день» появился в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установили дату 12 ноября. Люди заготавливают для птиц подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, делают и развешивают кормушки.
Мы с детьми тоже не остались в стороне и провели этот праздник в нашей группе. Сначала дети познакомились с зимующей птицей – синицей, в ходе беседы рассмотрели ее внешний вид и особенности строения и поведения птички синички (сильные лапки с острыми коготками, крепкий клюв, густое и пушистое оперение и т.д.). После этого посмотрели познавательный мультфильм «Наш друг – птичка синичка» и альбом "Зимующие птицы".
На нашем участке понаблюдали за птицами, которые к нам прилетают. Вспомнили названия птиц, которые мы знаем и легко можем назвать, а также понаблюдали и за синицами.  На участке нашей группы есть кормушки, в которые дети охотно и с большой радостью всегда насыпают корм для пернатых друзей.
В завершение дня синиц, мы сделали своих синичек. К заготовке птичек, ребята приклеивали "шарики" из желтых салфеток, делая желтую грудку. 
Вот такие синички у нас получились!
Мы синичку поздравляем!
К нам с друзьями поджидаем
Кто не знает - ведь синица
Очень "певческая" птица.
Будем зиму коротать
Вместе песни распевать.
Для тебя, твоих друзей
Есть кормушки у детей
Прилетай, синичка, в сад!
Каждый будет тебе рад!

Комментариев нет:

Отправить комментарий