Лучшее, что мы можем дать нашим детям, это научить их любить себя! Луиза Хей

Наш девиз: Мы – веселые ребята, Мы играем и поем! В нашей группе «Фантазёров» Очень весело живем!

среда, 3 апреля 2024 г.

Что нужно знать о насекомых весной.


В образовательном процессе мы знакомим детей с разными природными явлениями, учим наблюдать за изменениями в природе. Но вот наступают теплые дни и появляются различные насекомые, т. е. новый мало знакомый детям объект для наблюдения – насекомые. Они привлекают своим внешним видом взгляды окружающих и вызывают неподдельный интерес у детей. Расширяя знания об окружающем мире, у детей будет развиваться память, речь, эмоциональность и чувственность, воспитывается доброта, отзывчивость и желание бережно относиться к окружающему миру. Мы, взрослые должны постараться научить наших детей любить и заботиться о природе, отвечать на тысячу вопросов наших почемучек.
Что можно рассказать детям о насекомых?
Детям можно рассказать:
- как передвигаются насекомые: умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать и бегать.
- как питаются насекомые: они едят молодые побеги, листья, стебли. Могут есть созревшие плоды, опавшие листья.
Пчёлы, бабочки, мухи любят лакомиться медовым нектаром и цветочной пыльцой, таким образом, опыляют растения.
- как спасаются от врагов: спасаются от врагов насекомые защитной окраской и поведением.
В природе всё взаимосвязано и без насекомых не могли бы существовать насекомоядные птицы. Насекомые являются пищей для ящериц, летучих мышей.
- кузнечики и гусеницы, сидят неподвижно в траве или на листьях и остаются незаметными;
- некоторые насекомые напоминают свёрнутые в трубочки сухие листья, веточки, сучки;
- на крыльях бабочек имеются яркие пятна, которые при резких, неожиданных взмахах отпугивают врагов;
- многие насекомые имеют острое жало, которым они прокалывают кожу и впрыскивают яд. Они окрашены в жёлтые и чёрные цвета, например: оса, пчела, шмель.
Птицы и звери знают об этом и предпочитают их не трогать. Но некоторые безобидные мухи взяли такую же окраску и тем самым защищаются.
- есть насекомые, которые выпускают едкую жидкость и отпугивают птиц, например: божья коровка;
- гусеницы бабочек шелкопряда покрыты густыми волосками и птицы не любят их есть, за исключением кукушки.
- как приносят пользу:
- пчёлы собирают нектар и получается вкусный, полезный мёд;
- бабочки тутового шелкопряда дают людям тончайшие нити, из которых получают очень тонкую ткань;
- муравьи уничтожают тлей и других вредных насекомых, разносят по лесу семена растений.
Природа дарит нам красоту, оценить и постичь которую мы помогаем нашим детям. Рассказывая и показывая интересные факты из жизни насекомых, мы помогаем узнать много нового и интересного, расширяем знания об окружающем мире.
Воспитывайте любовь к природе и бережное к ней отношение!
Свежий воздух и теплое солнце очень полезно для детского организма, но окружающий нас мир полон опасностей. Одной из этих опасностей, являются укусы насекомых.
Общие сведения
Нет человека, ни разу в жизни не испытавшего укус насекомого. Последствия укуса зависят в первую очередь от вида насекомого и, во вторую очередь, от индивидуальных особенностей организма. Для некоторых детей укус самого обычного комара может быть смертельно опасным.
Реакцию человеческого организма вызывает не сам факт прокола кожи, а вещества, которые насекомые впрыскивают во время укуса. Цель укусов может быть как оборонительной, так и пищевой (кровососущие).
Какие насекомые могут быть опасны?
Основную опасность для взрослых и детей представляют укусы перепончатокрылых насекомых: пчел, ос, шмелей, шершней, красных муравьев. Эти насекомые жалят исключительно в целях самообороны. Во время укуса в организм человека попадает яд, состоящий из активных белков и иных компонентов, часто являющихся сильными аллергенами. Организм отвечает на внедрение этих веществ покраснением, болью и припухлостью тканей. По статистике от укусов пчел и ос погибает в четыре раза больше людей, чем от укусов змей.
Различные насекомые наносят поражение разными методами. Так, осы и пчелы жалят жалом, при этом вторые погибают, так как жало вместе с жалящим аппаратом остается в ранке. Муравьи впрыскивают яд, кусая челюстями, причем они могут кусать сколько угодно раз. При укусе кровососущих (комары, блохи, клещи, клопы) человек испытывает неприятные ощущения. Но при этом некоторые из них еще и являются переносчиками опасных инфекций. 
Давайте вместе не только знакомить детей с насекомыми, но уберегать их от опасностей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий